2016-й нововолинські шахтеры завершили без долгов

2016-й нововолинські шахтарі завершили без боргів

Об этом сообщил председатель Волынской облгосадминистрации Владимир Гунчик.

По состоянию на 1 января 2017 года вопрос задолженности по заработной плате на угольных предприятиях области решены. Об этом сообщил председатель облгосадминистрации Владимир Гунчик во время аппаратного совещания, анализируя деятельность исполнительной ветви власти края в 2016 году.

— Шахтеры завершили год без долгов по зарплате, — подчеркнул Владимир Петрович.

Следовательно, еще до начала 2017-го на ГП «Передпускова дирекция шахты №10 «Нововолынская» — единственной шахте в Украине, что строится – выплату произвели в полном объеме. При этом по состоянию на 1 декабря 2016 года задолженности на «десятке» составила 3 382, 0 тыс. грн. А на ГП «Волыньуголь» — 5 410,4 тыс. грн.

Задержки с выплатой заработанного горнякам — традиционно больной вопрос. Вместе с тем, следует отметить, что на протяжении 2015-го и 2016 годов установилась положительная динамика по сокращению задолженности.

— За эти два года с шахтерами у нас были разные ситуации: разговоры с высоким градусом напряжения, призывы перекрывать дороги, выработка плана дальнейших действий. А также – разговоры и министерствах. Но… Есть позитивы. Какими были долги по зарплате два года назад? Итак. А теперь? Ситуация совсем другая. Поэтому об этом мы тоже должны помнить, ведь люди работают, но решать этот проблемный вопрос в комплексе с другими, говоря о перспективе волынского угольного бассейна и работу «десятки» в целом, — высказался председатель облгосадминистрации 22 сентября 2016 года во время совещания с шахтерами, что произошло в Нововолынске.